Главная Новости Отраслевые новости В Центрально-Черноземном регионе приступили к весенней посадке леса

В Центрально-Черноземном регионе приступили к весенней посадке леса

Время на прочтение: < 1 минуты

Работы проводятся в рамках проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Цель проекта – обеспечение к 2024 году 100 % баланса лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений.

В Тамбовской области, по данным управления лесами, уже посажено более 40 гектаров деревьев. Всего в этом году планируется высадить 1030 гектаров леса. На 20 гектарах леса повторно рассажены сеянцы на месте погибших деревьев. Ещё осенью тамбовские лесоводы обработали почву на всех площадях, вырастили в питомниках посадочный материал. На сегодня выкопано около 5,5 миллиона сеянцев. До посадки их хранят в специальных «снежных холодильниках».

В Курской области сотрудники лесных питомников с осени 2021 года подготовились к лесовосстановительным работам. «Выращено 1 млн 674 тыс. саженцев и сеянцев, из них 478 тыс. сосны, 922 тыс. дуба и 274 тыс. других пород. Этого количества растений достаточно для проведения лесовосстановительных мероприятий 2022 года», – проинформировал глава комитета природных ресурсов Курской области Константин Поляков.

В Воронежской области уже высажено примерно два миллиона сеянцев сосны, акации, дуба, берёзы. Работы выполнены на трети запланированных площадей. Сеянцы начали сажать в южных районах области – в Донском, Павловском, Богучарском, Давыдовском, Воронежском и Новоусманском лесничествах. В северных и восточных угодьях посадка начнется чуть позже. В региональном управлении лесного хозяйства сообщили, что в этом году планируется высадить 1,7 га тыс. деревьев.

В Липецкой области неиспользуемые малопродуктивные земли сельхозназначения превратятся в дубовые рощи и леса. В ближайшее время планируют засеять 70 гектаров – в Тербунском, Воловском и Долгоруковском районах.